Carrera Popular San José

Portada | Normativa | De Interés | Horarios | Recorrido | Premios | Consejos | Estadísticas

Carrera Popular San José

12 de Marzo

 

 

Bienvenido a este especial sobre la Carrera Popular de San José, una actividad de carácter participativa y en la que se combinan distintos objetivos de carácter recreativo, competitivo y deportivo.

Las carreras populares se caracterizan por ser unas de las prácticas deportivas más saludable y en las que tienen cabida todo tipo de deportistas, atletas profesionales o semiprofesionales, federados o sin federar, voluntarios, que corren sin ánimo de lucro, solo para superarse a sí mismos, mejorar su marca, correr con su club o grupo de amigos, en definitiva hacer deporte o simplemente acabar la carrera.

La Carrera Popular San José cuenta con una tradición de décadas destacando su gran participación y estar arraigada en el circuito de carreras populares de la provincia de Sevilla, además de contar con la participación de corredores de la comunidad andaluza y del territorio nacional.

Los recorridos se realizan sobre un circuito urbano, desde 900 metros, 1600 metros, 2300 metros y la prueba reina de 11000 metros. Las salidas se efectúan desde el exterior del Estadio Municipal Felipe del Valle y meta en el interior de este.

 

 

Clasificación General 11.000 metros

Masculino
.- HASASNI ESSADI MOUNIR – 00:34:52
.- ALVAREZ MIGUEL RUBEN – 00:35:01
.- ORTEGA BOLAÑOS JAVIER – 00:35:24

Femenino
.- REDAÑO PRIETO MARIA JOSE – 00:42:00
.- GARCIA-VAQUERO GARCIA-VAQUERO MARIA VI – 00:43:42
.- FERNANDEZ PEDRAZA GENMA – 00:44:07

Clasificación Atletín

Masculino
.- MORALES DOÑA DANIEL – 00:02:36
.- SANCHEZ BERNAL DANIEL – 00:02:39
.- PAYAN ANGORRILLA DAVID – 00:02:39

Femenino
.- GONZALEZ MARTIN NEREA – 00:02:47
.- MORAN ARMAN SOFIA – 00:02:53
.- RETAMINO FLORES ELENA – 00:03:03

Clasificación Alevín

Masculino
.- MANCHEÑO FERNANDEZ MARCO – 00:05:52
.- AVILES FERNANDEZ FERNANDO – 00:05:53
.- RICO DURAN CANDIDO – 00:05:58

Femenino
.- FERNANDEZ BAREA YUMARA – 00:06:31
.- VILLAREJO DE LA CRUZ MARIA – 00:06:36
.- CABEZAS MORENO CARLA – 00:06:39

Clasificación Infantil

Masculino
.- PORRERO MOTA HUGO – 00:08:19
.- ALLEPUZ GOMEZ VICTOR – 00:08:21
.- GARCIA CAMPINO FLAVIO – 00:08:25

Femenino
.- PRADAS CASADO MARTA – 00:05:37
.- MARTINEZ SIERRA ANGELA – 00:06:09
.- SANTOS PEREZ CARLA – 00:06:15

Clasificación Cadete

Masculino
.- GUZMAN GARCIA DANIEL – 00:07:40
.- RODRIGUEZ PEREZ VICENTE – 00:07:44
.- FERNANDEZ FERNANDEZ SERGIO – 00:07:49

Femenino
.- CRIADO OCAÑA QUERALT – 00:08:34
.- LARA MEDINA LAURA – 00:08:54
.- GOMEZ NOVILLO ANGELA – 00:08:55

 

 

En este especial puedes encontrar información sobre:

 

 

email